Местные выборы. ЦИК готовится к проведению электронного голосования

 

ЦИК готовится к проведению электронного голосования на выборах депутатов некоторых местных кенешей. Новшество будет применено в Самаркандекском, Ак-Сайском и Ак-Татырском айыльных кенешах Баткенского района. Для этого закуплено новое оборудование, которое будет работать с автоматическими урнами.

Устройство запрограммировано так, что сканирует одновременно паспорт, отпечаток пальца и при невозможности сканирования отпечатка с помощью FaceID сканирует геометрию лица избирателя. После успешного прохождения процедуры будет дан сигнал для распечатки избирательного бюллетеня соответствующего избирательного округа. Избиратель заполняет его в кабине для голосования и опускает урну.

Решение об апробировании в пилотном режиме формы электронного голосования на выборах депутатов Самаркандекского, Ак-Сайского и Ак-Татырского айылных аймаков Баткенского района Баткенской области было принято в целях повышения инклюзивности, а также для расширения возможности реализации избирательных прав граждан, совершенствования технологий, применяемых в избирательном процессе.

В электронном голосовании примут участие граждане, являющиеся членами местного сообщества, но не имеющие возможности проголосовать в день выборов на избирательном участке.

Список избирателей электронного голосования составлен 24 марта 2023 года, в который включен 841 избиратель, и размещен в отдельном разделе государственного портала “Тизме”.

Выборы депутатов местных кенешей в Нарынской, Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областях пройдут 9 апреля. Голосование назначено в связи с истечением полномочий.