МВД призывает граждан остерегаться телефонных мошенников

 

МВД призывает граждан остерегаться телефонных мошенников. В Главном управлении уголовного розыска рассказали о самых распространенных методах обмана:

  • Рассылка писем с сообщением о выигранном призе или о блокировке счета. Преступники, как правило, просят победителя перевести определенную сумму для получения крупного выигрыша или внести оплату для разблокировки карты,
  • Взлом аккаунтов и рассылка от друзей с целью наживы. Киберпреступники пишут на почту или в соцсети родственникам и знакомым владельца страницы с просьбой срочно перевести деньги, придумывая различные ситуации,
  • Предложения выгодного заработка. Недобросовестные работодатели предлагают легкую удаленную работу, не требующую знаний и умений. Предварительно требуют оплатить организационные нужды. Как только человек переводит деньги, выдуманная организация пропадает.
  • Не менее распространены звонки из «службы безопасности банка» о совершенной подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привел к потере средств. Для восстановления счета и возврата денег якобы необходимы личные данные, номер карты.

Самый простой способ избежать потери денег – не отвечать на звонки с незнакомых номеров, которых нет в контактах.

Если звонившему действительно нужно с вами связаться по важному вопросу, по номеру телефона, он сможет найти вас в мессенджерах или отправить смс. Если вы ответили на звонок и узнали, что с вами разговаривает «специалист банка, службы безопасности», скажите, что сами перезвоните в банк для дальнейшего разговора. В 99% случаев, позвонив по номерам с сайта банка или с дебетовой/кредитной карты, вы убедитесь, что вам звонили мошенники, отмечает министерство.

Кроме того, не следует переходить по подозрительным ссылкам, присланным третьими лицами, передавать CVV/CVC номер и пароль банковской карты и раскрывать личные данные.