Выборы в Ленинском округе. Опубликован предварительный список избирателей

 

ЦИК опубликовала предварительный список избирателей на выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому округу. Как сообщает Центризбирком, он размещен на госпортале «Тизме»

Списки избирателей будут распечатаны и вывешены на 51 избирательном участке до 11 апреля 2023 года.

Количество избирателей в предварительном списке по Ленинскому избирательному округу № 26 составляет 124 702, из них мужчин – 46 753, женщин – 64 135 или 42,22% и 57,78% соответственно.

Актуализация и уточнение списка избирателей в период выборов проводится ежедневно, по обращению избирателей и во взаимодействии с МЦР КР.

Уточнить себя в списке следует до 17 мая включительно. Сделать это можно:

— позвонив по коротким номерам 1255 или 119;

— на избирательном участке;

— на сайте «tizme.gov.kg»;

— либо отправив СМС на короткий номер 119 с указанием своего ПИН — персонального идентификационного номера в паспорте, в ответ гражданин получит номер и адрес своего избирательного участка.

В случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия в списке избирателей, избиратель вправе до 17 мая 2023 года (включительно) обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением об уточнении данных в списке избирателей, с приложением к нему копии паспорта. При этом избиратель проходит биометрическую идентификацию.

Заявление можно также подать в электронном формате, через сервис «Кабинет избирателя» на сайте «tizme.gov.kg», с прохождением авторизации в установленном законодательством порядке.

Граждане, не прошедшие биометрическую регистрацию, могут пройти данную процедуру и актуализировать свои паспортные данные в Центрах обслуживания населения (ЦОН).

Контрольные списки избирателей на досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому избирательному округу №26, будут составлены и размещены на государственном портале «Тизме», на избирательных участках до 8 мая 2023 года.

Окончательные списки избирателей будут составлены и размещены на государственном портале «Тизме», на избирательных участках до 23 мая 2022 года.

Выборы пройдут 28 мая.