Биржевые цены на бензин достигли максимума за полтора года

Биржевые цены на бензин достигли максимума за полтора года и приближаются к рекорду. На Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цена марки Аи-95 в европейской части России превысила 60 тысяч рублей  за тонну. Рекордная цена была в сентябре 2021 года и составляла 60 тысяч 570 рублей.

 

Одной из причин подорожания бензина на бирже может быть то, что власти с июля собираются в 2 раза снизить субсидии нефтеперерабатывающим заводам в рамках топливного демпфера. Таким образом государство хочет экономить деньги бюджета.

 

Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов России назвал газете «Коммерсант» еще две причины роста биржевых цен на бензин: сезонный рост спроса и низкое предложение на внутреннем рынке.

В Минэнерго России уверяют, что изменение биржевых цен существенно не повлияет на стоимость бензина на заправках. Министерство считает, что независимые АЗС могут, если что, пожертвовать частью своей прибыли, чтобы сдерживать цены на заправках. Тем не менее Минэнерго порекомендовало нефтяным компаниям продавать на бирже больше бензина, особенно Аи-95.