Кыргызстан нарастил запасы золота на 30%

Кыргызстана держит в резерве 16.4 тонны золота и входит в ТОП-100 крупнейших стран-держателей этого драгоценного металла в золотовалютных запасах, занимая 67 место в мире. Такие данные привел Всемирный совет по золоту (World Gold Council) в опубликованном за І квартал 2023 года рейтинге.

 

Правда данные по Кыргызстану в отчете датированы ноябрем 2022 года. Но это не помешало республике подняться в рейтинге — в середине 2022 года КР занимал в списке крупнейших держателей золота 68-е место — и даже удержать эти позиции.

 

Доля золота в структуре золотовалютных резервов (ЗВР) Нацбанка Кыргызстана, по данным World Gold Council, составляет 36%. В середине прошлого года показатель был — 22.6%. За полгода Кыргызстан нарастил запасы золота в резервах на треть.

 

Среди соседних с Кыргызстаном стран меньше золота в запасах только у Таджикистана. Схожие показатели по запасам золота — у Монголии. Узбекистан и Казахстан входят в двадцатку стран мира по запасам золота, Китай — седьмой в мировом рейтинге золотодержателей, Россия — шестая.