ЦИК отслеживает электронные платежи в целях исключения подкупа голосов

 

В преддверии выборов депутата в Ленинском округе ЦИК ведет постоянный мониторинг электронных платежей. Работа проводится совместно с Нацбанком, Межбанковским процессинговым центром, комбанками, операторами мобильной связи, операторами платёжных систем и Государственной службой финансовой разведки.

Данные меры необходимы в целях исключения использования «теневых» денежных средств (в наличной и безналичной форме) для подкупа голосов избирателей через электронные кошельки и платежные терминалы.

ЦИК отмечает, что в период выборов депутатов Жогорку Кенеша, а также выборов депутатов городских кенешей в 2021 году подобная совместная работа была проведена и послужила барьером для попыток заинтересованных лиц осуществлять электронный подкуп голосов избирателей, в том числе из запрещенных источников (зарубежных и анонимных).

Предпринятые меры оказали положительное воздействие на проведение агитационной кампании кандидатов в рамках законодательства КР и во многом исключили риски подкупа голосов избирателей через электронные платежные системы (в т.ч. платежные терминалы).

В текущей избирательной кампании участвуют 29 кандидатов в депутаты ЖК, которые для финансирования своей избирательной кампании создали свои избирательные фонды. Все денежные средства, образующие избирательные фонды, перечисляются в национальной валюте на их специальные счета банках.

Средства избирательных фондов могут формироваться за счет:

— собственных средств кандидатов, политических партий;

— добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, за исключением запрещенных источников, в число которых входят также анонимные пожертвования.

Средства избирательных фондов имеют строго целевое назначение и могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением выборной кампании. Все расчеты между кандидатом и физическими, юридическими лицами за выполнение работ/оказание услуг осуществляются на договорной основе и только в безналичном порядке.

Со стороны ЦИК контроль по формированию и расходованию средств избирательных фондов кандидатов осуществляет Контрольно-ревизионная группа (КРГ).

ЦИК напоминает, что согласно Уголовному Кодексу:

— использование средств вне избирательных фондов является уголовным нарушением порядка финансирования избирательной кампании, которое в том числе служит основанием для отмены регистрации кандидата, списков кандидатов;

— подкуп голосов избирателей является уголовно наказуемым преступлением, влекущим ответственность до 260 тыс. сомов штрафа или лишение свободы до 2 лет 6 месяцев.