Установка заграждений на объездной дороге под Бишкеком

На транзитном участке объездной дороги под Бишкеком, которая относится к Республике Казахстан, казахстанская сторона проводит установку инженерных заграждений. Об этом сообщили в управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.

Работы проводятся на транзитном участке автодороги Бишкек — Нарын — Торугарт протяженностью 800 метров. Эта часть пути относится к Республике Казахстан. Сам участок транзитной дороги остается открытым для проезда. Проезд для граждан Кыргызстана и других стран закрыт только к автозаправочным станциям «Азия» и «Достык», которые находятся на территории Казахстана.

Ранее на данном участке транзитной дороги казахстанская сторона установила временный переносной спиралеобразный барьер.

Отмечается, что установку на своей территории инженерных заграждений на открытых участках данной дороги пограничники ПС КНБ Республики Казахстан начали 4 мая 2023 года после согласования с кыргызской стороной.

При этом, с двух сторон перед въездом с территории Кыргызстана на транзитную дорогу установлены дополнительные дорожные знаки, информационные щиты с информацией о правилах проезда по транзитной дороге. Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики призывает граждан Кыргызстана соблюдать правила проезда по транзитной дороге, а именно:

  • проезжать безостановочно;
  • не осуществлять посадку/высадку лиц;
  • не осуществлять выгрузку/погрузку грузов и иного имущества.

В случае нарушения правил проезда по транзитной дороге со стороны пограничников ПС КНБ РК на граждан будут налагаться административные штрафы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Поясним, что ранее в кырнете распространилось видео, авторы которого утверждали, что заграждения устанавливаются казахстанскими пограничниками на территории Кыргызстана. Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики отмечает, что работы ведутся казахской стороной на своей территории после согласования сторон.