В Абу-Даби открылся уникальный морской парк

 

В Абу-Даби открылся уникальный морской парк Sea World. Он расположен на острове Яс. Посетители смогут увидеть крупнейший в мире аквариум, но он будет лишь частью огромной тематической зоны, созданной с использованием новейших технологий.

Создатели морского парка SeaWorld поставили цель продемонстрировать жизнь обитателей морских и прибрежных зон с максимальной достоверностью. С этой целью более 100 тысяч морских животных, рыб и птиц распределены по восьми климатическим зонам, где их можно будет наблюдать в условиях, приближенных к естественным.

Система искусственного освещения имитирует смену дня и ночи, меняясь по временам года. Аквариумная вода по температуре и составу соответствует определенному региону мирового океана, создавая для представителей его флоры и фауны привычную среду обитания.

Зональная структура парка позволит посетителям увидеть реальную жизнь представителей животного мира. В арктической и антарктической зонах царит холод. Температурный режим меняется в зависимости от времени года, а моржи и пингвины ведут естественный образ жизни на заснеженных берегах. Тропическая зона будет представлена максимальным разнообразием видов, включающим дельфинов, фламинго и других обитателей тропиков.

Как заверяют создатели SeaWorld в Абу-Даби, аквариум с объёмом 25 миллионов литров, выполненный в виде глубоководной впадины, станет естественным домом для десятков тысяч обитателей океанских глубин. Среди них будут мурены, акулы, гигантские скаты и многие другие существа, которых мало кто из обывателей когда-либо видел вживую. Кроме того, на момент запуска парка этот аквариум будет крупнейшим не только в ОАЭ, но и во всём в мире.

Тематический парк SeaWorld организован на научной основе и строился под тщательным контролем биологов и зоологов. При всей своей масштабности развлекательный сегмент представляет собой лишь часть комплекса. На острове Яс существует также научный центр, занимающийся исследованием, спасением и реабилитацией морских обитателей.

Специалисты возвращают к жизни больных или травмированных животных, птиц и рыб, впоследствии возвращая их в естественную среду обитания.

Проект SeaWorld показывает, что бережное отношение к ресурсам нашей планеты не исключает развития новых технологий. Напротив, достижения прогресса могут быть поставлены на службу экологии и использованы для сохранения биосферы нашей прекрасной планеты во всем ее разнообразии.