В Европе начали вводить новые запреты для туристов

 

В Испании власти, похоже решили сделать основной упор на борьбу с шумом. Например, в Барселоне запретили гидам использовать мегафоны. В Аликанте  запрещают даже просто «громкие звуки, издаваемые мебелью» на террасах баров и ресторанов, разговоры на повышенных тонах в помещениях, в том числе в номерах отелей, и музыку на пляже.

Кроме того, в Барселоне на всех пляжах теперь нельзя курить. Такой же запрет вводится и на популярных Балеарских островах.

 

Плюс, по мелочи: на Мальорке резко расширяется число заведений, где действует дресс-код, запрещающий слишком неофициальный стиль одежды. Там же теперь не выйдет безнаказанно заказать столик в заведении и не явиться: при бронировании теперь будет фиксироваться номер кредитки, с которой спишут штраф в объеме пятой части среднего счета.

 

В Италии, похоже, главный предмет заботы властей — борьба с пробками на туристических магистралях. Например, в Портофино теперь нельзя останавливаться в популярных местах для фотографирования. На побережье Амальфи прибрежный участок шоссе между курортами Виетри-суль-Маре и Позитано будет попеременно закрываться для машин с четными и нече6тными номерными знаками. И конечно, дресс-код: на Амальфитанском побережье вводятся штрафы за купальники, бикини или обнаженную грудь в общественных местах.