WhatsApp анонсировал опцию закрытия чатов от посторонних глаз

 

 

Пользователи WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) смогут скрывать личные переписки при помощи функции «Закрытие чата». Они будут храниться в отдельной папке, а чтобы зайти и прочитать их, необходимо будет ввести конфиденциальные данные.

 

 

После того, как защищенный чат будет закрыт, он переместится с главного экрана в отдельную папку. Для ее открытия потребуется ввести пароль устройства или сканировать биометрические данные владельца. Содержимое сообщений из данных чатов будет автоматически скрыто в уведомлениях. Так, если пользователь мессенджера передаст свой телефон кому-либо, и в этот момент придет личное сообщение, оно не будет отображено на экране.

 

 

«Чтобы закрыть чат, нажмите на имя собеседника в личной переписке или название группы и выберите соответствующий вариант. Чтобы сделать закрытые чаты видимыми на экране чатов, медленно проведите по нему пальцем, введите пароль телефона или сканируйте биометрические данные», – говорится на сайте компании.

Впоследствии к этой опции добавится возможность закрытия чатов на связанных устройствах и создания уникального пароля