ЖК одобрил  безвизовый режим с Бахрейном, Ливаном, Мальдивами и ОАЭ

ЖК одобрил сразу  в трех чтениях безвизовый режим с Бахрейном, Ливаном, Мальдивами и ОАЭ. По словам замминистра иностранных дел КР Алмаза Имангазиева, необходимость вносимых изменений обусловлена внедрением и использованием биометрических паспортов государствами сторон соглашения.

 

Сообщается, что ратификация протокола создаст благоприятные условия для взаимных поездок граждан государств, поскольку будет использоваться ID-карта, в качестве проездного документа для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств сторон соглашения.

 

При этом воспользоваться безвизовым режимом с указанными странами смогут далеко не все кыргызстанцы. Согласно справкам-обоснованиям к проектам, Кыргызстан с Бахрейном и Ливаном освобождает от визовых требований владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов. С Объединенными Арабскими Эмиратами Кыргызстан подписал соглашение о взаимной отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.

 

А что касается Мальдив, то безвизовый режим с этим государством распространяется на владельцев любых удостоверений личности кыргызстанцев, позволяющих выезжать за границу. Но сложность в том, что прямых рейсов в столицу островного государства Мале нет ни из Бишкека, ни из Оша. Самый простой способ добраться из Кыргызстана на Мальдивы — с пересадкой в Дубае. Ориентировочная стоимость перелета — около 85 тысяч сомов за билет туда-обратно, пишет Экономист.