В Бишкеке временно закрывают бани, автомойки и бассейны из-за нехватки воды

В столице временно закрывают бани, автомойки и бассейны, сообщает пресс-служба мэрии.

 

По данным муниципалитета, в связи с острой нехваткой питьевой воды заместитель мэра Жыргалбек Шамыралиев вместе с соответствующими службами проводят рейды.

По результатам проверки временно закрывают частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды.

 

Отметим, Бишкек снабжается питьевой водой с 37 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод.

Основным источником водоснабжения столицы является Орто-Алышский водозабор, подающий более 40% питьевой воды.

По состоянию на 2 июня 2023 года эксплуатируется 334 артезианских скважины глубиной 160-250 метров.

 

В последние годы, особенно в летний период, обостряется проблема обеспечения населения питьевой водой не только в жилых массивах, но и в целом по городу Бишкек.

Среднее потребление воды на 1 человека в день выросло со 170 литров до 410 литров, увеличение на 241%.

Одной из причин увеличения потребления воды является бесконтрольное и нерациональное использование питьевой воды на полив зеленых насаждений и приусадебных участков.

 

Кроме этого, в настоящее время наблюдается снижение статистического уровня подземных вод головного водозабора «Орто-Алыш» от 15 до 20 метров.

В целях обеспечения стабильной работы артезианских скважин между ПЭУ «Бишкекводоканал» и ЧУВХ подписан договор на поставку 11,0 млн м3 воды для заполнения подпитывающих озер указанного водозабора. Заполнение подпитывающих озер будет способствовать поднятию уровня подземных вод и улучшению водоснабжения города Бишкек.

Однако в связи с условиями, характеризующимся медленными таяниями ледников и отсутствием поверхностной воды на реке Ала-Арча и канале Чон-Алыш, в настоящее время не представляется возможным производить заполнение подпитывающих озер.

В связи с чем мэрией города Бишкек дано протокольное поручение ПЭУ «Бишкекводоканал» принять всевозможные меры по наполнению подпиточных озер головного водозабора «Орто-Алыш» из канала Чон-Алыш и реки Ала-Арча, а также внести соответствующие расчеты по строительству альтернативного водовода для заполнения подпитывающих озер водозабора Орто-Алыш.

 

В целях бесперебойного обеспечения питьевой водой в настоящее время ведутся следующие работы:

— для обеспечения питьевой водой зоны ул. Фрунзе, Айни, Боронбая, Садырбаева, Гагарина ведутся работы по строительству водопровода по улице Адышева протяженностью 1 км;

— произведено строительство насосной станции второго подъема на водозаборе «Кок-Джар». Также для увеличения подачи воды (порядка 300 м3/час) в зону ул.Скрябина, Горького, Ж.Пудовкина, р.Аламедин, мкр.Кок-Жар и Улан-2 рассматривается вопрос установки 5 шт. задвижек диаметром 600 мм и 400 мм;

— с целью бурения дополнительных скважин ведутся работы по расширению территории действующих водозаборов «Баш-Карасуу» (на 2,0-3,0 га), «Сельский» (на 2,0-3,0 га), «Контррезервуары» (на 4,0 га).

 

Учитывая, что полив зеленых насаждений питьевой водой приводит к большим потерям водных ресурсов, соответствующими службами мэрии города Бишкек усиленно проводятся рейдовые мероприятия, ведутся разъяснительные работы с населением по бережному использованию питьевой воды.