Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 9%

Нацбанк принял решение оставить учетную ставку на уровне 9%. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

 

Согласно данным Нацбанка, уровень инфляции в стране остается в пределах среднесрочных целевых значений – 5-7%. Основными факторами, влияющими на инфляцию, остаются высокий внутренний спрос и внешние экономические условия.

 

В 2024 году экономика Кыргызстана выросла на 9%, при этом наибольшая активность наблюдалась в секторе услуг и строительстве. Рост реальных доходов населения, увеличение денежных переводов и активное потребительское кредитование поддерживают внутренний спрос.

 

Нацбанк отмечает стабильную ситуацию на денежном и валютном рынках.

 

В то же время на внешнеэкономическую ситуацию продолжают влиять геополитические факторы и высокая волатильность на международных рынках. В странах-партнерах Кыргызстана инфляция остается высокой, а мировые цены на продовольствие демонстрируют рост.