
На побережье Иссык-Куля установили две башни экологического контроля. Как сообщает УВД региона, объекты появились в сельских округах Кудургу и Тогуз-Булак Тюпского района.
Новые объекты оснащены биспектральными поворотными видеокамерами. Устройства обеспечивают круглосуточный мониторинг, способны вести съёмку на расстоянии до 14 км, распознавать лица на расстоянии до 5 км и обнаруживать тепловые сигналы до 7 км.
Также реализована система раннего оповещения о несанкционированном проникновении и других потенциальных угрозах.
Работы проведены в целях повышения уровня экологической безопасности и укрепления общественного порядка в Иссык-Кульской области. В дальнейшем планируется строительство стационарных служебных баз и использование моторных лодок для патрулирования акватории озера, с целью пресечения незаконного вылова рыбы и других экологических нарушений.
Больше новостей в нашем телеграмм-канале novostikg312. Подписывайтесь!


