Алкоголь, сигареты и сладкие напитки могут подорожать в два раза

В Кыргызстане могут подорожать алкоголь, табачные изделия и сахаросодержащие напитки. Об этом сообщил заместитель министра экономики  Чоро Сейитов.

 

По его словам,  кабмин ведет работу по повышению акцизов на вредные продукты, в число которых  входят  вышеназванные товары.   Это решение обусловлено заботой о здоровье граждан и международным опытом. Во многих странах повышение акцизов, маркировка и другие экономические барьеры позволяют ограничивать доступ к вредным товарам. Существуют также возрастные, временные и технические ограничения, которые помогают контролировать оборот таких продуктов,  добавил замминистра.

 

Чоро Сейитов отметил, что уже в начале следующего года возможен рост цен на алкоголь, табачные изделия и сладкие напитки, ориентировочно в 1,5-2 раза. Главная цель этих мер — защита здоровья населения и укрепление экономического потенциала страны.