Паспорта нового образца получили широкий комплекс защитных функций

В Кыргызстане начнется  выдача обновленных паспортов и ID-карт.

 

Документы нового образца получили широкий комплекс защитных функций: более 30 элементов разных уровней, голограммы и кинеграммы, УФ-печать, криптографический чип, лазерную гравировку и два прозрачных окна на странице с данными, одно из которых оформлено в виде кыргызского орнамента. Дополнительно применены визуально-переменные изображения.

 

Визовые страницы теперь демонстрируют достопримечательности всех регионов страны и историко-культурные символы: образ Манаса, резиденцию «Ынтымак Ордо», пик Хан-Тенгри и другие объекты, которые одновременно служат защитными элементами. Обновленный дизайн коснулся и обложки: в центре теперь размещен герб Кыргызстана.

 

Основными причинами перехода на паспорт нового образца 2025 года стали обновление государственных символов в связи с изменением флага КР, развитие национального производства с переносом полного цикла изготовления документов на мощности ОАО «Учкун», а также внедрение новых технологий и уникальных защитных решений, обеспечивающих один из самых высоких уровней безопасности в регионе,  рассказал управляющий делами президента Каныбек Туманбаев на презентации паспортов в «Ынтымак Ордо».