В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей

В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Нурдан Орунтаев.

 

По его словам, Министерство строительства тесно взаимодействует с научными организациями, в том числе с профильным институтом по сейсмостойкому строительству, который находится в ведении ведомства. В институте работают около 100 специалистов, занимающихся изучением грунтов и сейсмических условий строительных площадок.

 

После получения данных о состоянии почвы специалисты института с использованием специальных программ рассчитывают допустимые параметры застройки, включая этажность зданий. Только на основании этих расчетов принимается решение о выдаче разрешения на строительство.

 

Ранее высотное строительство в стране, как правило, ограничивалось 9–10 этажами. В настоящее время институт разрабатывает и выдает технические условия для строительства зданий высотой свыше 18 этажей, при условии соблюдения всех требований сейсмостойкости. Перед выдачей разрешений проводится комплексное инженерное и научное обследование,  сказал министр.