Налоговые долги будут автоматически списывать со счетов кыргызстанцев

Налоговая служба Кыргызстана теперь может взыскивать долги в принудительном порядке. Как пишет «Экономист», если налогоплательщик не погасит задолженность добровольно в установленный срок, деньги спишут с его счетов или электронных кошельков без согласия владельца.

 

Пресс-служба ГНС разъясняет принципы нововведения. Принудительное взыскание запускается только при наличии подтвержденной задолженности и строго после истечения 30-дневного срока, отведенного на добровольную оплату.

 

Налоговая служба призывает граждан своевременно проверять свои обязательства, чтобы не допускать блокировки средств на картах и кошельках.