В ГНС рассказали, как можно восстановить трудовой стаж «задним числом»

В Кыргызстане заработал новый закон: теперь любой человек может официально увеличить свой трудовой стаж, даже если в прошлом были перерывы в работе. Для этого достаточно внести страховые взносы за пропущенные годы,  рассказали в ГУ «Салык сервис» при ГНС.

По данным ведомства, новшество особенно актуально для тех, кто выходит на пенсию и понимает, что стаж оказался недостаточным для хорошей выплаты. Теперь можно «докупить» недостающие годы — хоть за один год, хоть за несколько.

 

Как это сделать?

 

— Оплатить нужно восемь процентов от средней зарплаты по вашему региону за каждый месяц.

— Восстановить стаж можно с тысяча девятьсот девяносто шестого года.

— Это доступно всем: гражданам Кыргызстана, иностранцам и даже лицам без гражданства. Оплату может внести и работодатель.

 

Куда обращаться?

 

— Сначала узнайте, за какие годы не хватает стажа — это можно сделать через сервис «Түндүк» или в Социальном фонде.

— Затем зайдите на сайт cabinet.salyk.kg, выберите раздел «E-патент», найдите полис «восстановление стажа», укажите нужный период и оплатите.

 

После этого ваш стаж будет официально увеличен, и пенсия станет больше.