«Учкун» начнет поэтапный выпуск нацвалюты

 

ОАО «Учкун» будет постепенно наращивать собственное производство национальной валюты Кыргызстана. Сначала планируется выпуск банкнот номиналом 20 сомов, затем — 50, 100 и 200 сомов.

Полный переход на внутреннее производство купюр позволит республике отказаться от услуг зарубежных компаний и существенно снизить расходы.

Генеральный директор компании Бактыбек Султанов отметил, что необходимое оборудование уже закуплено, а печать банкнот началась.

Ранее ОАО «Учкун» уже наладило выпуск общегражданских паспортов, ID-карт, водительских удостоверений и других государственных документов.