
В городах Узген и Кызыл-Кия завершена масштабная реабилитация систем водоснабжения и канализации. Как сообщает Минэкономики, проекты реализованы при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость работ в двух городах составила 17,53 млн евро.
В Узгене модернизация позволила расширить доступ населения к централизованным услугам, снизить потери воды и улучшить экологическую ситуацию за счет очистки сточных вод.
В Кызыл-Кие реконструировано 32,5 км сетей, установлено 6 000 счетчиков и обновлена спецтехника. В результате доступ жителей города к качественному водоснабжению вырос на 68,6%, охват услугами водоотведения увеличился в три раза, а технические потери воды сократились с 78% до 46%.
Помимо обновления инфраструктуры, в обоих муниципалитетах внедрены современные системы управления, международные стандарты финансовой отчетности и устойчивая тарифная политика.


