Кабмин вводит госрегулирование цен и субсидии на топливо

 

Кабмин вводит временные меры, чтобы защитить экономику и обеспечить население топливом. С 25 мая по 30 сентября этого года в стране запускают госрегулирование розничных цен на ГСМ.

Также власти будут выплачивать импортерам субсидии, которые покроют разницу между реальной ценой закупки и установленным порогом. Фиксированная базовая стоимость за одну тонну бензина Аи-92 составит 860 долларов, Аи-95 — 940 долларов, дизельного топлива — 950 долларов, а сжиженного газа — 575 долларов.

Дополнительно на этот период разрешается ввоз нефтепродуктов автотранспортом и переносятся сроки уплаты акцизов.