В Кыргызстане стало больше ученых, но меньше докторов наук

В Кыргызстане растёт количество учёных, но становится меньше докторов наук.

 

По данным 2025 года, научными исследованиями занимаются уже 4747 человек — это максимум за последние 15 лет (рост примерно на 42% по сравнению с 2010 годом). Особенно увеличилось число исследователей — теперь они составляют более 80% научного персонала (раньше было две трети).

 

При этом, как показывают данные Нацстаткома,  число технических сотрудников и вспомогательного персонала заметно снизилось. Наука стала больше ориентироваться именно на научные исследования, а не на административную работу.