
В Кыргызстане растёт количество учёных, но становится меньше докторов наук.
По данным 2025 года, научными исследованиями занимаются уже 4747 человек — это максимум за последние 15 лет (рост примерно на 42% по сравнению с 2010 годом). Особенно увеличилось число исследователей — теперь они составляют более 80% научного персонала (раньше было две трети).
При этом, как показывают данные Нацстаткома, число технических сотрудников и вспомогательного персонала заметно снизилось. Наука стала больше ориентироваться именно на научные исследования, а не на административную работу.


