В Кыргызстане завершили рекультивацию хвостохранилища в Мин-Куше

 

В Кыргызстане закрыли один из самых опасных урановых объектов, оставшихся с советских времён — хвостохранилище в посёлке Мин-Куш. Там закончили масштабную очистку территории.

 

Российские и кыргызские специалисты переработали больше миллиона кубометров радиоактивного грунта. По словам представителя «Росатома», это был самый сложный объект из всех, над которыми они работали, и для него применяли уникальные технологии. Теперь экологические и радиационные риски для местных жителей и природы значительно снижены.

 

В честь завершения этого важного этапа в Мин-Куше открыли мемориальную стелу, посвящённую истории края и сотрудничеству двух стран.