Кыргызстанцы стали чаще брать микрокредиты

 

23 миллиарда сомов выдали микрокредитные организации в первом квартале этого года. Как сообщает Нацстатком, деньги получили более 800 тысяч человек.

По сравнению с аналогичным периодом 2025-го объем выданных средств увеличился на 23 процента, а число получателей выросло более чем в 2 раза.

В основном деньги брали жители Бишкека, Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областей. Более 60 процентов средств выданы на потребительские нужды. Микрокредиты также направили на развитие деятельности в сельском хозяйстве, торговле и сфере общепита.