
На южном побережье Иссык-Куля продолжается восстановление популяции джейранов, которые к концу 1990-х годов практически исчезли в Кыргызстане. Напомним, работы по возвращению джейранов начались в 2021 году. Тогда в специальный центр завезли 15 животных из Узбекистана. Еще 12 особей доставили спустя год. Сейчас в центре содержатся уже 70 джейранов. Часть животных остается в вольерах для дальнейшего размножения, остальные выпущены на волю.


