Назван ущерб от беспорядков 7-8 августа

 

Ущерб от беспорядков 7-8 августа составил почти 7 миллионов сомов. Об этом сообщает Генпрокуратура.

По данным надзорного органа, зафиксирован ряд правонарушений, из них ущерб МВД от поджога автомашин и здания поселкового отделения милиции в Беш-Кунгее – 2 миллиона 103,5 тысячи сомов.

В ходе беспорядков было повреждено 34 видеокамеры, 27 из которых – наружного наблюдения, 7 – аппаратно-программные комплексы. В Госкомитете информационных технологий и связи отметили, что предварительный материальный ущерб от разбитых камер составил составил более 4 миллионов сомов. Было повреждено оборудование на перекрестках 7 апреля/Аалы Токомбаева, Чуй/Шопокова, Боконбаева/Абдрахманова, Чуй/Курманжан Датка.

По данным мэрии Бишкека, с 7 по 9 августа на помощь правоохранительным органам было выделено 70 пассажирских автобусов, у 30 из них были разбиты стекла и зеркала, один автобус не подлежит ремонту. Ущерб составил 2 миллиона сомов. При этом отмечается, что муниципалитет понес и косвенные убытки: ежедневная выручка снизилась на 100-120 тысяч сомов, 60 водителей остались временно без работы.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что в результате беспорядков на площади «Ала-Тоо» в ЕРПП было зарегистрировано пять уголовных дел: 1 — по статье «Массовые беспорядки», 3 — по статье «Хулиганство» УК КР и 1 — по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества» Кодекса о проступках.