Стоимость модернизации Уч-Курганской ГЭС составит 160 млн долларов

 

Стоимость модернизации Уч-Курганской ГЭС составит 160 миллионов долларов. Средства на ремонт выделяет Азиатский банк развития.

Законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между КР и АБР и Грантового соглашения между КР и АБР. был рассмотрен на заседании парламента.

Средства на модернизацию будут направлены на замену электромеханического оборудования и гидроагрегатов, реконструкцию гидротехнических сооружений, очистку водохранилища ГЭС от заиления, а также на укрепление плотины Уч-Курганской ГЭС. Отмечается, что $100 млн (62.5% от общей суммы проекта) будут профинансированы из сэкономленных средств, образовавшихся благодаря успешному проведению закупок в рамках проектов по реабилитации Токтогульской ГЭС, которые также финансируются АБР.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Сайдулла Нышанов поинтересовался вопросом о том, через какой срок Уч-Курганская ГЭС начнет приносить доход. По данным председателя правления Национальной энергетической холдинговой компании Айтмамата Назарова, Уч-Курганская ГЭС начнет приносить доход через 15 лет.

Депутаты поднимали вопросы об условиях кредитного соглашения, реконструкции гидротехнических сооружений и модернизации Уч-Курганской ГЭС.