Учёные призвали поставить офисных работников на колени

 

Американские учёные нашли решение глобальной проблемы сидячей работы. Исследователи из Университета Южной Калифорнии понаблюдали за поведением охотников и собирателей из племени хадза в Танзании. Специалисты обратили внимание, что это сообщество тоже ведёт малоактивный образ жизни — его представители по девять-десять часов в день проводят сидя. Тем не менее они не страдают от тех проблем со здоровьем, с которыми сталкивается сидящий в офисах «цивилизованный» мир. К примеру, у этих людей крайне редко бывают болезни сердца или ожирение.

Биологи пришли к выводу, что всё дело в позах, которые предпочитают хадза: в основном они сидят на корточках и стоят на коленях. Исследование показало, что такое положение тела предполагает несколько большую активность мышц и вообще необходимость двигаться.

Учёные подчеркнули, что не призывают весь день работать за компьютером, сидя на корточках. По их мнению, самое главное — избегать длительной неподвижности: вставать с кресла, менять положения, выбирать позы, при которых мышцы более активны.