Жители Ухани празднуют снятие блокады города

Ухань празднует победу над коронавирусом и конец строгой и жёсткой изоляции, которая продлилась долгие 76 дней. Видео из возрождающегося к жизни города опубликованы в «Твиттере».

 

Ровно в полночь открылись границы города, правоохранители убрали заградительные кордоны, здания осветились иллюминацией. Возобновилась работа поездов и общественного транспорта, также снова открывается авиасообщение — в ближайшие дни вылетит более 200 рейсов.

 

Жители Ухани массово вышли на улицы впервые с начала эпидемии, на выезде образовались пробки из машин: те, кто «застрял» в изоляции более чем на два месяца, уезжают.

Напомним, город Ухань расположен в провинции Хубэй, откуда в декабре 2019 года, предположительно, и началось распространение коронавируса нового типа. Регион стал одним из самых пострадавших в Китае, из-за чего властям страны пришлось предпринять полную изоляцию как самой провинции, так и находящихся в ней городов. Эпидемиологическая ситуация в КНР улучшается, за последние сутки в стране впервые с начала эпидемии никто не умер от коронавируса.