Обстановка на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная

 

Обстановка на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная. Об этом сообщает ГПС.

Начальник главного штаба ГПС КР Абдикарим Алимбаев провел телефонные переговоры с начальником главного штаба пограничного ведомства Таджикистана  Хикматулло Пираковым, по результатам которого достигнута договоренность о прекращении огня и проведении встречи пограничных представителей сторон.

Затем в местности Торт-Кочо была проведена встреча пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому направлению с пограничными представителями Таджикистана по Исфаринскому направлению, на которой стороны договорились об отводе дополнительных сил, стянутых к месту инцидента, и проведении 10 мая встречи с участием руководителей областных администраций, территориальных структур силовых и правоохранительных органов двух республик.

8 мая

В местности Чек Баткенской области между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана вспыхнул конфликт. Причиной спора стал вопрос использования 50 соток. Этот участок является неописанным, но фактически использовался кыргызской стороной.

В итоге около 30-40 кыргызстанцев и примерно столько же граждан Таджикистана стали закидывать друг друга камнями. Прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Чтобы не допустить усугубления конфликта, пограничники Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. Это возымело действие. На некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных районов начали проводить разъяснительную работу.

 Однако военнослужащие Пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызстанских военных и мирных жителей. 
В результате обстрела трое военнослужащих Кыргызстана получили ранения различной степени тяжести.