В сети показали изобретение, которое сохраняло дом в чистоте 20 лет

 

Американка Фрэнсис Гейб прославилась на весь мир своему изобретению, которое помогло ей сохранять ее дом в чистоте на протяжении 20 лет. При этом он ни разу за это время не убирала.

С 1974 по 1979 она занималась проектировкой дома, который в итоге стал подобием гигантской посудомоечной машины. Автоматическая уборочная система мыла все поверхности, включая стены и потолок. Она одновременно стирала вещи, мыла посуду на кухне и даже собачью будку вместе с собакой.

Все полы в доме были сделаны под уклоном, и в каждой комнате был водосток, через который вся вода сливалась на улицу. На потолке была расположена система форсунок: сначала они разбрызгивали мыльный раствор, затем включалась обычная вода, а в конце работала система подачи воздуха. После того, как дом был отмыт, система высушивала все комнаты. Процесс длился около часа.

Конечно, такое изобретение имело и свои недостатки. Например, в доме Фрэнсис никогда не было ковров и штор, т.к. они собирали слишком много пыли и впитывали слишком много воды. А кроме того, со временем ей пришлось заменить деревянную мебель на пластик. И со стиркой были некоторые неудобства: Фрэнсис приходилось развешивать белье на веревках, чтобы система могла его «отстирать».

Однако как она смогла решить вопрос с электрическими приборами и электроэнергией по всему дому в целом, чтобы избежать короткого замыкания, до сих пор остается загадкой.