Объявлены обладатели «Золотой бутсы» и «Золотой перчатки» АПЛ

 

Английская премьер-лига подвела итоги сезона-2019/20, определив обладателей «Золотой бутсы» и «Золотой перчатки», передает Vesti.kz.

 

Так, лучшим бомбардиром стал нападающий «Лестера» Джейми Варди. 33-летний форвард в 35 матчах сезона забил 23 гола.

 

На втором месте форвард «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеянг (22 гола в 36 встречах).

 

Столько же голов забил Дэнни Ингс («Саутгемптон»), сыгравший во всех 38 матчах сезона. Больше всех «сухих» матчей за сезон провел голкипер «Манчестер Сити» Эдерсон. Бразилец принял участие в 35 матчах АПЛ, в 16 встречах он ушел с поля без пропущенных мячей. Эдерсон стал первым вратарем «Сити» после Джо Харта, который ранее завоевал эту награду. Харт получил «Золотую перчатку» по итогам сезона-2014/15. Второе место занял голкипер «Бернли» Ник Поуп — 15 игр «на ноль».

 

Третье место поделили несколько вратарей: Давид Де Хеа из «Манчестер Юнайтед», Алиссон из «Ливерпуля», Каспер Шмейхель из «Лестера», Руй Патрисиу из «Вулверхэмптона» и Дин Хендерсон из «Шеффилд Юнайтед» — все они провели 13 «сухих» матчей.  В «Сити» ушла еще одна индивидуальная награда — Кевин Де Брюйне стал лучшим плеймейкером АПЛ за 20 результативных передач в 35 матчах — это повторение знаменитого рекорда Тьерри Анри из «Арсенала». Второе место по количеству голевых передач в этом сезоне заняли три футболиста — Мохамед Салах («Ливерпуль»), Сон Хын Мин («Тоттенхэм Хотспур») и Давид Сильва («Манчестер Сити»). Каждый из них отдал по 10 ассистов.