Мэрия Бишкека планирует закупить электробусы

 

Мэрия Бишкека планирует закупить электробусы и создать отдельную полосу для них. Между Азиатским банком развития и муниципалитетом подписан меморандум о проекте электрификации городского транспорта.

 

Проект будет состоять из четырех этапов:

1. Модернизация парка автобусов с нулевыми выбросами. На этом этапе предусмотрено приобретение современных энергоэффективных аккумуляторных электробусов, зарядной инфраструктуры (подстанции, электромонтажные и строительные работы), оборудования для обслуживания автобусов. Важно! Электробусы будут универсальны, доступны для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) и пожилых людей.

2. Модернизация инфраструктуры автобусных депо. Этот компонент включает в себя строительство всепогодных парковочных мест для новых электронных автобусов, как минимум, в одном из депо городского троллейбусного управления (МП «БТУ»).

3. Создание пилотного «зеленого» коридора мобильности для электробусов. Организация спецкоридора на дорогах, распределение дорожного движения по отдельным каналам, модернизация остановочных пунктов и другое.

4. Повышение устойчивости работы автобусов в Бишкеке.

Финансовая емкость проекта оценена в 58,9 миллиона долларов США. Из них АБР, согласно меморандуму, предусмотрит кредитную линию в 50 миллионов долларов США, часть суммы в размере порядка 15 миллионов долларов США будет на грантовой основе.

Основные расходы приходятся на приобретение электробусов (большая часть), строительные работы и консультационные услуги.

В рамках проекта консультанты, нанятые АБР, пропишут и подготовят техническое задание для конкурсных заявок на приобретение электробусов.

Отмечается, что это первый шаг к долгосрочной электрификации транспортного сектора.

Реформа системы общественного транспорта — один из стратегических приоритетов, обозначенных мэром столицы Азизом Суракматовым.