Минкультуры просит правительство возобновить работу кинотеатров

 

Минкультуры просит правительство возобновить работу кинотеатров. Соответствующее письмо в аппарат кабмина направил министр культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков.

Министерство напоминает, что деятельность кинотеатров приостановлена с 17 марта этого года по настоящее время, то есть около 8 месяцев, что привело к большим финансовым убыткам.

При этом, отмечает ведомство, кинотеатрами производятся большие выплаты на содержание зданий, охрану, коммунальные расходы, выплаты частичной заработной платы работникам на период карантина.

В наиболее трудном положении оказались кинотеатры, находящиеся в долгосрочной аренде. С апреля текущего года около тысячи работникам этих кинотеатров заработная плата не выплачивается в связи с запретом экономической деятельности.

Долгосрочные вынужденные неоплачиваемые простои вынуждают работников искать другую работу, что приведет к потере квалифицированных кадров в сфере кинообслуживания.

Кроме этого, есть договорные обязательства по выполнению проката фильмов и сбору денежных средств от продажи билетов, являющиеся доходной частью республиканского бюджета.

Отмечается, что Министерство культуры, информации и туризма совместно с Министерством здравоохранения разработало алгоритм действий по соблюдению санитарно-эпидемиологических, санитарно-гигиенических режимов для недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

По данным Минкультуры, в 2019 году кинотеатры республики пополнили бюджет на 100 млн сомов.