Массовой эвакуации людей на кыргызско-таджикской границе нет

 

Массовой эвакуации людей на кыргызско-таджикской границе нет. По словам пресс-секретаря Баткенской обладминистрации Чолпон Бердигуловой, некоторые жители села Максат в  целях безопасности самостоятельно выезжают к родственникам или прячутся в местной школе.

Однако об организованной массовой эвакуации речь не идет. Сейчас местные власти выясняют точное число покинувших село людей.

Вечером 16 сентября на участке государственной границы близ села Максат Лейлекского района произошла перестрелка. По данным Минздрава, 14 граждан получили ранения, один из которых — пограничник — погиб. Состояние еще двух военнослужащих оценивается как крайне тяжелое. Среди поступивших в больницы есть 12-летний ребенок с огнестрельным ранением.

17 сентября 10 раненых на военно-транспортном самолете Вооруженных сил КР доставили в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии.

Власти Кыргызстана, в том числе премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, находятся в Баткенской области. Кыргызстан и Таджикистан возложили ответственность за начало конфликта друг на друга.