Мэрия Бишкека купит 520 новых автобусов

 

Мэрия столицы намерена приобрести 520 новых автобусов на условиях лизинга. Депутаты Бишкекского горкенеша одобрили соответствующий проект. Сейчас решаются вопросы его реализации.

По плану, новые автобусы будут курсировать по временным маршрутам, либо по районам, где нет муниципального транспорта. Это позволит разгрузить центр города, в особенности район, ограниченный проспектом Чуй, бульваром Молодой Гвардии и улицами Ибраимова и Боконбаева.

 

Какие автобусы планируется приобрести? 

15 автобусов на 18 мест (сочлененный);
50 автобусов на 12 мест;
300 автобусов на 10 мест;
100 автобусов на 8 мест;
55 электрических автобусов на 12 мест — по электрическим автобусам решения будут приняты после детального изучения всех возможностей.
Необходимо отметить, что все автобусы будут адаптированы к перевозке лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), обязательно будут предусмотрены пандусы и места в автобусе.
Автобусы будут приобретаться в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».
Как будет проходить процедура закупа? 
Мэрия предлагает заключить договор лизинга, то есть, договор, в соответствии с которым  арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность имущество и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Важно, что по окончанию срока договора лизинга автобусы перейдут в собственность мэрии, у муниципалитета будет право выкупа по окончанию срока договора по цене, которая указана в договоре лизинга.

Сейчас на балансе муниципального предприятия «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» (МП «БПАТП») есть 477 автобусов, из которых только 190 автобусов находятся в технически исправном состоянии.