Парковка авто на некоторых улицах Бишкека стала платной

 

Парковка авто на некоторых улицах Бишкека стала платной. Мэрия столицы решила ввести пилотный проект, пока не будет принята автоматизированная система платных парковок.

 

Парковка авто стала платной на улицах: 

ул. Бейшеналиевой от ул.Московской до пр. Чуй;

ул. Токтогула от ул. Бейшеналиевой до реки Ала-Арча;

ул. Павлова от пр. Чуй до ул. Киевской;

ул. Киевской от бул. М.Гвардия до ул.Бейшеналиевой;

ул. Орозбекова от ул. Фере до Можайского переулка;
ул. Ибраимова от ул. Московской до ул. Токтогула;
ул. Безымянной  от  ул. Юнусалиева до Жукеева –Пудовкина;
ул. Жукеева — Пудовкина от ул. Безымянной  до ул.Суеркулова;
ул. Кулатова от ул. Ибраимова до ул. Матросова.

 

За оставленную машину на вышеуказанных участках  водителям надо платить 25 сомов вне зависимости от времени суток. Определить, что парковка муниципальная можно по специальным дорожным знакам.

Работники, принимающие оплату, носят оранжевые жилеты с логотипом МП “Бишкекские парковки и стоянки» и имеют при себе специальные бейджики и обязательно выдают талон с печатью об оплате.

В этом году мэрия планирует внедрить автоматизированную систему платных парковок, до ее внедрения в Бишкеке будет действовать временное положение, предусматривающее повышение цен на парковку. Город поделен на зоны: в первой парковка будет стоить 40 сомов, во второй 20 сомов. После внедрения автоматизированной системы почасовая тарификация в первой зоне составит 10 сомов за час, во второй — 5 сомов. Проект внесен на рассмотрение в Бишкекский городской Кенеш.