Правительство напишет программу по улучшению экологической ситуации в Бишкеке

 

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил разработать научно обоснованную программу ее оздоровления. Об этом сообщает аппарат правительства.

По словам главы кабмина, очень важно определить конкретный перечень причин ухудшения ситуации, чтобы как можно скорее принять действенные меры и добиться оздоровления экологии.

Как предполагается, в этих целях будет сформирован координационный штаб под руководством первого вице-премьер-министра и разработана стратегическая программа улучшения экологической ситуации в столице. «Правительство изыщет необходимые финансовые средства, чтобы обеспечить качественную реализацию этого документа для того, чтобы все мы почувствовали улучшения в сфере экологии», — приводит слова Абылгазиева аппарат правительства.

В первую очередь, по словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, это касается совершенствования механизмов расширения масштабов газификации жилых массивов путем внедрения новых льготных финансовых инструментов и усиления работы по переводу автотранспорта на газомоторное топливо с пересмотром требований в сфере городского строительства и развития инфраструктуры.