В Кыргызстане создан штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом

 

В Кыргызстане создан оперативный штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом. По данным аппарата кабмина, в него вошли представители Минздрава и ряда других госорганов.

Власти отмечают, что на сегодня в республике не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. Тем не менее, в Республиканской инфекционной больнице подготовлены палаты, а для врачей закуплены необходимые защитные средства. Также в аэропортах и на других КПП с помощью тепловизоров проверяют всех пассажиров, прибывающих из Китая и остальных стран.

Ранее Кыргызстан ввел временный запрет на ввоз мяса и мясной продукции из Китая.

Неизвестный ранее коронавирус с инкубационным периодом в две недели поражает дыхательные пути и, как сообщается, способен передаваться от человека к человеку. По последним данным, общее число заболевших достигло 2744 человек, 80 человек погибли. В числе погибших, как сообщают СМИ, врач, который лечил пациентов в городе Ухань, откуда началась вспышка пневмонии нового типа.

Вирус уже распространился за пределы Китая. Новые случаи заболевания зафиксированы в Австралии и Малайзии. Во Франции медики подтвердили диагноз третьего заражённого коронавирусом.

Ранее случаи заражения уже зафиксировали в США, Японии, Южной Корее, Таиланде, Сингапуре, Непале и Вьетнаме. Один смертельный случай зафиксирован в китайской провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией. В самой России, Украине и странах СНГ подтверждённых случаев заболевания пока нет.