NASA объявило о наборе добровольцев для полёта на Луну и Марс

 

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о начале приёма заявок для участия в программе Artemis, в рамках которой будет совершён пилотируемый полёт к Луне и Марсу. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Сейчас у NASA есть 48 астронавтов, однако для новой миссии нужно еще больше.

Чтобы попасть в список кандидатов, помимо американского гражданства желающие должны также иметь диплом магистра в сфере науки, техники, инженерии и математики (STEM) или степень доктора медицины. Учитываются также курсы подготовки лётчиков-испытателей. Помимо теоретической базы претенденты должны иметь опыт работы в смежной сфере не менее двух лет, а также не менее 1000 часов налёта в качестве командира реактивного воздушного судна.
Приём заявок будет проходить в период с 2 по 31 марта, впервые станет обязательным также прохождение двухчасового онлайн-теста. Результаты и имена победителей будут объявлены в середине 2021 года, после чего они ещё пару лет будут проходить подготовку.