В ресторанах турецких отелей отменяются «шведские столы»

Строгие меры в отношении отельеров, ресторанов и прочих общественных заведений намерены принять в Турции, чтобы хоть как-то спасти туристический сезон. Как сообщил министр культуры и туризма страны Мехмет Эрсой, все отели должны будут пройти сертификацию, которая подтвердит их чистоту от коронавируса.

В кафе и ресторанах сотрудников обяжут перед каждой сменой проходить медицинский осмотр и измерять температуру. Работать можно будет в перчатках и масках, а также в специальной одежде. Традиционный для местных отелей «Шведский стол» отменят, так как подобная организация питания несет в себе определенные эпидемиологические риски. Вместо этого постояльцам предложат комплексное меню и сервис «а ля карт»

 

Главным пунктом для исполнения отельерами будет являться организация социальной дистанции между отдыхающими. Для этого на пляжах уменьшат количество шезлонгов. А в отелях под временным запретом окажется и полная заполняемость номерного фонда.
При соблюдении всех этих ограничений, внутренний туризм в Турции может возобновиться уже к 15 мая.

 

Что же касается иностранных путешественников, власти Турции надеются на их приезд в августе. При этом, перелет в страну будет безопасным — в самолетах организуют социальную дистанцию, оставляя средние кресла пустыми.