Лучшим в мире местом для работы и бизнеса признан Сингапур

 

Швейцарский Институт развития управления (IMD) опубликовал на сайте организации новый рейтинг лучших стран для работы и бизнеса. Первое место занял Сингапур.

Азиатское государство удерживает лидерство с прошлого года. Также в пятерку попали Дания, Швейцария, Нидерланды и Гонконг (специальный административный район Китая). Трое первых улучшили позиции по сравнению с прошлогодней версией.

Также в десятку вошли Швеция, Норвегия, Канада, ОАЭ и США. Китай занял 20-место. Как и США, он ухудшил позицию, опустившись с 14-го (США – с третьего).

На 14-м месте оказался Люксембург. В карликовом государстве часто регистрируются компании со всего мира – из-за льготного налогового режима. На 17-й строчке –Германия, на 19-й – Великобритания. Последняя сумела улучшить позиции, несмотря на выход из Евросоюза, состоявшийся 31 января.

Россия заняла 50-е место, уступив Казахстану (42-е), но опередив Украину (55-е). Последней, 63-й, в рейтинге стала Венесуэла.

Авторы рейтинга ориентировались на четыре ключевых показателя: состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры. Для состояния рейтинга использовались локальные и международные статистические данные, а также мнение руководителей компаний из разных отраслей.

Основная часть исследования проводилась еще до пандемии коронавируса. Лидеры рейтинга продемонстрировали также гибкость и эффективность в борьбе с инфекцией, говорит в отчете IMD.