Медики назвали недуги, вызываемые «умными» мобильниками

 

Привычка не отрываться от смартфона не проходит бесследно. Список болезней, вызываемых этими гаджетами, перечисляют американские медики.

«Смартфонный палец». Известен также, как туннельный синдром локтя, который появляется после длительного использования пальца для листания сообщений или новостей в интернете. Под сильное влияние попадает указательный палец, но могут появляться воспалительные процессы в сухожилиях и мышцах.

Синдром компьютерного зрения. Усталость в глазах появляется от маленьких шрифтов и резких смен картинок на экране. К тому же при использовании телефона во время тряски в транспорте глаза напрягаются и возникает сухость. Стоит увеличить шрифт текста и держать устройство на расстоянии от глаз.

Боль в шее и спине. Привычка прижимать «звонилку» плечом к голове приводит к болевым ощущениям в шейном отделе и области спины, поэтому нужно беречь правильную осанку. Лучше всего фиксировать гаджеты прямо перед глазами.

Повышенная нервозность. Американские ученые утверждают, что боязнь потерять дорогой гаджет вызывает у людей стресс. Особенно, если в гаджете хранится важная информация.

Нервы необходимо беречь: стоит включать бесшумный режим и проводить в телефоне меньше времени, передает Internetua.