В Бишкеке закрыт последний дневной стационар

 

В Бишкеке закрыт последний дневной стационар. По данным мэрии, лечебница располагалась на базе Дворца спорта имени Кожомкула. Медицинское оборудование и другой инвентарь прошли дезинфекцию и будут сохранены.

Мэрия отмечает, что за все время работы дневные, ночные и круглосуточный стационары оказали медподдержку и помощь 106 тысячам 222 горожанам. За здоровье бишкекчан боролись медики центров семейной медицины, на смену заступало порядка 250 человек, в зависимости от потока пациентов, это – врачи, медсестра и медбратья, санитарки, ординаторы и волонтеры. В последние дни медпомощь горожанам оказывали 7 человек: 1 врач, 2 медицинские сестры и 4 санитара.

 

Сейчас муниципалитет готовится к осенне-зимнему периоду, проводит работу над ошибками, оптимизирует работу городских поликлиник и лечебниц, проводит оценку запаса и рассматривает методы сбережения человеческих ресурсов.

Эпидемиологическая ситуация в столице постепенно налаживается, но мэрия призывает горожан не расслабляться. Тщательно следить за самочувствием, не заниматься самолечением, не принимать антибиотики и другие препараты без назначения врача. Получить медконсультацию можно круглосуточно в колл-центре 118.