Самая медленная музыкальная композиция в мире впервые за 7 лет сменила аккорд

 

Прямо сейчас в церкви Святого Бурхарда в немецком городке Хальберштадт проходит самый медленный в мире концерт. Музыкальная композиция Джона Кейджа «Как можно медленнее» (As Slow as Possible), рассчитанная на 639 лет, впервые с 2013 года сменила аккорд, сообщает CNN.

Специально спроектированный орган начал исполнять композицию в 2001 году. Если все пойдет по плану, концерт закончится в 2640 году. Похоже, темп мелодии «ускорился», поскольку следующая смена аккорда должна состояться уже в феврале 2022 года. Хотя никто из ныне живущих не услышит произведение целиком, проект покойного композитора Джона Кейджа собрал много поклонников. Чтобы засвидетельствовать первую за 7 лет смену аккорда, церковь посетило множество фанатов. Те, кто не смог лично присутствовать на мероприятии, смогли подключиться к прямой трансляции.

Джон Кейдж — композитор-авангардист, получивший мировую славу благодаря произведению «Четыре минуты и 33 секунды» (1952): в течение этого времени исполнители на сцене хранят гробовую тишину. Кейдж родился в Лос-Анджелесе в 1912 году и умер в Нью-Йорке в 1992 году.