Британец нашёл клад прямо под ногами на улице

 

В Великобритании местный житель вышел на прогулку и обнаружил клад стоимостью примерно 800 тысяч фунтов стерлингов (90,5 миллионов сомов). Об этом пишет издание Daily Mail.

Герой истории вышел на улицу, чтобы посмотреть на птиц, и в определённый момент он увидел в грязи необычный блестящий предмет, похожий на «древний диск». Счастливчик решил сходить за металлоискателем, который и помог ему найти кувшин с кельтским кладом. Сам британец отметил, что этот момент останется в его памяти на всю оставшуюся жизнь.

Мужчина, личность которого не раскрывается, также поведал, что в тот момент, когда он нашёл клад, мимо шёл человек с собакой. Тот увидел шокированного героя истории и в шутку выкрикнул: «Вы нашли золото?» Любопытно, что свою находку он нёс домой в обычных пакетах, надеясь, что их ручки не оторвутся.

Стоит добавить, что мужчина выкопал порядка тысячи монет, примерно датируемых 40–50-ми годами нашей эры. Стоимость одной такой, по мнению экспертов, может достигать 650 фунтов. Сейчас находку проверяют специалисты, после их оценки британец сможет либо продать монеты музею, либо распорядиться ими по своему усмотрению.