Названа ошибка, которую допускают автомобилисты при запуске двигателя

 

Многие автомобилисты ежедневно допускают ошибку, когда стараются как можно быстрее завести двигатель машины, ведь в первые секунды после включения зажигания происходит настройка всей электроники автомобиля.

— Моргающие лампочки на приборной панели сигнализируют, что электроника опрашивает датчики и по результатам выбирает один из предустановленных алгоритмов смесеобразования для запуска мотора при той или иной температуре, — говорится в материале.

Особенно важно следить за этим в зимнее время года, потому что от полученной информации о температуре воздуха зависит правильность приготовления топливной смеси.

Когда же водитель быстро переводит зажигание в «рабочий» режим, система выбирает усреднённые показатели, что может привести к выбрасыванию недогоревших паров бензина в катализатор, а ежедневное повторение данной ошибки снижает его ресурс.

Заметнее такой эффект в автомобилях, работающих на дизельном топливе. Свечи накаливания, установленные в силовых агрегатах этих машин, повышают температуру воздуха в камерах сгорания до рабочего состояния. Отмечается, что резкий старт может привести к неполному сгоранию дизеля, неравномерной работе цилиндров и выбрасыванию недогоревших остатков топлива в фильтры, что приводит к их загрязнению.