Пассажиропоток аэропортов Кыргызстана сократился в 2,4 раза

 

Пассажиропоток аэропортов Кыргызстана сократился в 2,4 раза. Об этом сообщает международный аэропорт «Манас».

 

Во время пандемии обслужено более 1,5 млн пассажиров, что на 58,8% меньше, чем в 2019 году. Особенно сильно пострадал пассажиропоток на международных воздушных линиях. Он сократился на 64,4%. На внутренних воздушных линиях падение составило 47,3% по сравнению с позапрошлым годом.

 

Отмечается, что причина сокращения показателей — это ограничения, введенные в целях предупреждения распространения коронавируса. Так, согласно распоряжению правительства из-за COVID-19 с марта полностью прекратились регулярные внутренние и международные пассажирские авиасообщения. Исключение составили грузовые рейсы и чартерные рейсы, связанные с доставкой гуманитарного груза и эвакуацией граждан.

 

Частичное восстановление объемов перевозок началось летом 2020 года. В июне возобновились внутренние рейсы Бишкек-Ош-Бишкек. В августе открылись из Бишкека рейсы по направлениям в Турцию и ОАЭ. С ограниченной частотой из Бишкека осенью добавились рейсы в Россию, Казахстан и Узбекистан.

 

На сегодняшний день осуществляются регулярные рейсы в Москву, Дубай, Стамбул, Алматы, Ташкент, также внутренние рейсы в Ош, Баткен, Джалал-Абад и Исфану. Кроме этого, выполняются чартерные рейсы в города России, Индию и Таджикистан. Самыми востребованными по-прежнему остаются авиарейсы в Россию.