Решение об увеличении тарифов на проезд будет принимать БГК

 

Решение об увеличении тарифов на проезд в маршрутках будет принимать Бишкекский горкенеш. Об этом заявил вице-мэр столицы Азиз Алымкулов. 

По его словам, вопрос должен быть решен поэтапно согласно регламенту и правового поля. Проект должен пройти экспертизу, анализ регулятивного воздействия в соответствующих органах, получить заключение профильной комиссии, самое главное вопрос должны рассмотреть горожане на общественных обсуждениях.

В свою очередь, председатель БГК Жаныбек Абиров сообщил, что депутаты городского парламента готовы рассмотреть вопрос по повышению тарифов, когда муниципалитет внесет проект постановления.

Вице-мэр попросил руководителей частных фирм-перевозчиков провести разъяснительную работу с водителями, ведь общественный транспорт должен работать бесперебойно. Управление городского транспорта и другие уполномоченные службы рассмотрят ответственность компаний-перевозчиков в случае нарушения интервала или расписания выхода транспорта на линии.

Также А.Алымкулов предупредил, что в случае срыва работы общественного транспорта, столичная мэрия пересмотрит сотрудничество с частными фирмами в вопросе выдачи лицензий в рамках Закона КР.

Замглавы ГУВД Э.Атантаев добавил, что саботирование среди водителей и резкое повышение стоимости проезда в маршрутных такси может привести к нарушению общественного порядка.

В итоге создана рабочая группа по рассмотрению данного вопроса. В течение недели водители предоставят расчетные сметы и внесут в управление городского транспорта столичной мэрии для дальнейшей работы.

 

Ранее Водители попросили повысить стоимость проезда на городских микроавтобусах, ведь стоимость горюче-смазочных материалов, запасных частей значительно выросла.